atoll-filtry.ru » полезное о фильтрах

Анализ воды из скважины

03.12.2020

  

Большинство владельцев артезианских скважин уверены в безупречном качестве воды из глубинных источников, в ее полезности для здоровья. Данные характеристики распространяются не на все скважины, поскольку вода может быть загрязнена токсичными веществами, посторонними примесями или в ней могут присутствовать болезнетворные бактерии. При бурении на небольшую глубину риск попасть незагрязненную жидкость выше, поэтому необходимо выполнять анализ воды. В случае присутствия посторонних вредных для здоровья примесей решить проблему поможет доочистка. Современные производители предлагают широкий ассортимент устройств. К числу наиболее эффективного оборудования относятся разработанные несколько лет назад системы обратного осмоса, обеспечивающие качественную очистку воды практически от любых включений.

Анализ воды

Потребление загрязненной воды может стать причиной развития целого ряда болезней, в том числе заболеваний мочевыводящей системы, желудка, ЖКТ, почек и печени, инфекционных поражений и вирусных заражений. Загрязненность воды негативно сказывается на состоянии бытовой техники, становясь причиной преждевременного выхода бытовых приборов из строя. В случае сильной загрязненности воды специалисты рекомендуют искать место для бурения другой скважины или увеличить глубину бурения. Часто причиной загрязненности жидкости является близкое расположение к участку скважины промышленных предприятий, площадок для отходов, сельскохозяйственных предприятий.

Если анализ показал средний уровень загрязненности, владелец скважины может установить эффективную систему очистки или фильтры. Перед выбором системы лучше проконсультироваться со специалистами.

От чего следует чистить воду

Основными видами вредных элементов, от которых необходимо чистить скважинную воду, являются:

Проявляющиеся соленым привкусом хлориды. Очистить жидкость от хлоридов можно путем применения технологии обратного осмоса.

Выявляемый по своеобразному неприятному запаху тухлых яиц сероводород. Наличие газа приводит к отравлениям, головным болям, слабости, проблемам с дыхательной системой, в частности к отеку легких. Очистка воды выполняется дозировочной станцией с реагентом или путем аэрации воды с аэрационной колонной.

Накипь на посуде свидетельствует о присутствии в воде солей магния и калия. Наличие солей приводит к мочекаменной болезни или заболеваниям желчевыводящих путей. Очистка выполняется с помощью умягчителей (ионный обмен) или систем обратного осмоса.

Частички песка и глины, присутствующие в воде, приводят к проблемам с мочевой системой. Удаляются частички из жидкости с помощью сетчатых фильтров грубой очистки, дисковых фильтров, мешочных фильтров, накопительных емкостей.

Железо и марганец. Железистая вода быстро выводит из строя бытовую технику. Марганец проявляется неприятным вяжущим вкусом и каемкой при кипячении. Очистка выполняется путем применения фильтра – обезжелезивателя с фильтрующей загрузкой и дозатором окислителя, аэрационной колонны для ускорения процесса окисления.

Органические примеси в виде нитратов. При наличии в воде примесей этого типа возможны проявления кислородного голодания и серьезных заболеваний. Очистка осуществляется фильтрами, оснащенными загрузками из нескольких компонентов. Основой для загрузок являются ионообменные соли.

Также возможны бактериологические загрязнения в идее микробов и вирусов. Они могут стать причиной вирусного поражения. Для очистки воды используют УФ-стерилизаторы, системы озонирования и хлорирование.

Отзывы покупателей о

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если же Вы сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 9:00 - 18:00