atoll-filtry.ru » полезное о фильтрах

Давление в гидроаккумуляторе

20.10.2020

  

Выделяют гидроаккумуляторы 3 типов. Для холодного и горячего водоснабжения используют специальные расширительные баки ХВС и ГВС. Для систем обратного осмоса задействуют бак для осмоса.

Главная функция гидробака (аккумулирующей емкости) – продлевать жизнь насоса. Агрегат вынужден постоянно включаться, когда в системе теряется давление. Расширительный бак является неотъемлемой частью насосной станции, но его можно выбирать и к любому насосу отдельно.

У нового устройства всегда есть усредненные заводские настройки давления. Однако после того, как бак внедряют в систему, необходимо корректировать показатель в зависимости от мощности и количества приборов, которые потребляют воду.

Какие должны быть показатели рабочего давления в расширительных баках ХВС и ГВС

Существуют нормы, которые прописаны в СНИП. Они едины и для централизованного водоснабжения, и для автономных систем. Но регламентированы только допустимые нижние и верхние границы.

Что касается нижнего предела, то и для холодного, и для горячего водоснабжения он составляет 0,3 атмосфер. А вот верхний показатель давления воздуха в расширительных баках у обеих систем отличается. Для холодного водопровода его можно настроить на 6 атм., а на горячем – не более 4,5 атм. Однако это только допустимые показатели, при которых система может функционировать. Но вот как она будет работать – это уже вопрос. Все зависит от того, где располагается бак. В целом, показатель для расширительного бака холодного водоснабжения должен быть примерно 1,5 атм.

Все данные можно найти в техническом паспорте оборудования, а также на информационных табличках, которые есть на корпусах агрегатов. Но необходимо понимать, что если система настроена на 2 атм., то при внедрении в нее мощной душевой кабины она просто не сможет работать.

Какое давление должно быть в баке обратного осмоса

Бак разделяется на 2 части специальной мембраной из резины. В верхней области аккумулируется очищенная вода, а в нижней располагается воздух под давлением примерно 0,35-0,55 атм.

Чистая вода из осмоса переходит в верхнюю область бака, эта зона постепенно заполняется и сжимает полость воздуха. Вода будет продолжать идти в бак, пока давление воздуха не будет таким же, как давление воды. Когда давление будет одинаковым в обеих частях бака, то автоматический переключатель перекроет запуск воды на осмос. Потом в зависимости от расхода воды переключатель будет снова открывать и возобновлять подачу воды в накопительный бак.

Если вода поступает в дренаж постоянно, то нужно выполнить на выбор действия. Во-первых, возможно, требуется замена автоматического переключателя. Во-вторых, возможно, давление в водопроводе низкое, поэтому требуется дополнительная установка помпы на осмос, чтобы его повысить. Если в бак не набирается вода, то необходимо подкачать давление в пустом резервуаре до 0,3-0,5 атм.

 

Отзывы покупателей о

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если же Вы сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 9:00 - 18:00