atoll-filtry.ru » полезное о фильтрах

Как отфильтровать воду из скважины или колодца и не разориться?

16.12.2022

  
В загородном доме или на даче воду обычно берут из природных источников. Колодцы и скважины – вот основные источники полезной влаги. Однако вода в них не всегда хорошая.

Что может быть не так с водой

Вредные примеси оказываются в воде из грунта. Перед выбором подходящей системы фильтрации воды надо обязательно уточнить, какие в нее входят составляющие. Необходим лабораторный анализ воды.

Могут быть завышены показатели:

  • железа – вода становится темной и мутной, от нее остаются пятна;
  • минералов – солесодержание не должно быть более 1000 мг на литр. Если больше, жидкость приобретает солоноватый вкус. Ее не советуют пить людям, у которых повышенное давление;
  • ионов кальция и магния – их присутствие сказывается на жесткости воды и появлении накипи на бытовых приборах;
  • нерастворимых примесей - песка, глины, ила и иных частиц;
  • органических соединений;
  • нитратов и удобрений, используемых в сельском хозяйстве.

Неочищенная вода вредна для здоровья, бытовой техники, сантехники.

Лабораторный анализ воды поможет не только выяснить, что же именно с ней не так, но и не разориться на приобретении фильтрующей системы. Неправильный выбор системы водоочистки повлечет за собой необходимость замены модулей – а это не только лишняя трата денег, но и времени.
Как отфильтровать воду из скважины или колодца и не разориться?
Какие фильтры могут понадобиться

Если результаты анализа дали понять, что в воде отсутствуют растворенные химические примеси, то для ее базовой очистки будет достаточно стандартного фильтра очистки. Но чаще всего предварительной фильтрацией механических загрязнений не обойтись. Произвести глубокую очистку скважинной или колодезной воды позволят фильтры более тонкой очистки. Какие именно – покажут результаты лабораторного анализа. И вам не придется тратиться на модули, которые в вашем случае попросту не нужны.

В систему могут входить фильтры обратного осмоса – с их помощью получается избавиться от повышенного содержания солей, а также удалить железо и нитраты.

Умягчители также стоит установить. Они позволяют удалить соли жесткости. Вода проходит через ионообменную смолу. Обезжелезиватели помогают удалить из воды железо. В них используется специальная фильтрующая засыпка, благодаря которой железо и марганец выпадают в осадок. Часто используют угольные фильтры – они помогают избавиться от сероводорода, сделать воду прозрачной, более приятной на вкус. УФ-фильтры позволяют уничтожить бактерии и иные микроорганизмы.

Некоторые выбирают универсальные фильтры комплексной очистки. Каскадная система включает разные компоненты, которые помогают удалить как крупные частицы загрязнений, так и различные вредоносные соединения. Но мы же хотим сэкономить и избежать переплат? Поэтому стоит заказать исследование на качество питьевой воды – в нормальной лаборатории срок его проведения составляет от 5 до 7 дней. Более короткий срок должен насторожить – скорее всего это недобросовестная организация, которая выдает итоги экспресс-теста за результаты полноценной экспертизы.

Отзывы покупателей о

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если же Вы сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 9:00 - 18:00