atoll-filtry.ru » полезное о фильтрах

От чего у воды меняется вкус?

12.10.2022

  
Вкусовые характеристики воды определяются растворенными в ней солями и газами. Аналогично запаху, он оценивается по пятибалльной шкале и может быть:

  • очень слабым;
  • слабым;
  • ощутимым;
  • отчетливо проявляющимся;
  • очень сильным.
Вкус воды


Какой должна быть питьевая вода

Вода, предназначенная для питья, при нагреве до температуры 20 °С по показателям запаха должна соответствовать второму из перечисленных пунктов. Для оценки вкусовых качеств потребляемой жидкости достаточно набрать ее в рот и, не глотая, задержать на несколько секунд.

Что влияет на вкус воды

Вкус воды изменяется под воздействием неорганических солей или ионов металлов, различных органических соединений природного или искусственного происхождения (последние попадают в воду вместе с промышленными стоками, продуктами жизнедеятельности обитателей водоемов).

По вкусу H2O может быть сладкой, кислой, соленой или с горчинкой. Имеются также некоторые промежуточные ощущения, которые мы называем привкусом. Приятные вкусовые качества жидкости зависят от ее минерального состава: соли придают горечь или определенный привкус. Также вкус зависит от температуры – теплая вода не столь приятна на вкус, как та, температура которой не превышает 11°С. Также характерный запах и вкус проявляются при наличии в субстанции примесей сероводорода. Среди других соединений, влияющих на вкусовые качества, следует выделить:

  • сульфаты, придающие жидкости горчинку;
  • соли железа. Их присутствие характеризуется ярко выраженным неприятным привкусом;
  • соли магния воздействуют на вкус аналогичным образом, что и соли железа.

Употреблять такое питье вредно, поскольку оно раздражает слизистые оболочки желудка и кишечника, способно вызывать аллергические реакции. При нагревании эта субстанция приобретает характерный бурый оттенок и дает сильный желтый осадок, не говоря уже о неприятном запахе и вкусе. В домашних условиях ее следует отстаивать, подвергать кипячению или фильтрации.

В случае повышенного содержания углекислоты жидкость приобретает кислый привкус, хлор делает ее соленой, с характерным хлорным запахом, а наличие органических веществ легко определяется по легкому сладковатому привкусу. В разных регионах вода имеет различные оттенки вкуса и запаха. Даже субстанция, взятая из одного и того же источника, но в разное время, отличается по вкусу, что определяется различной концентрацией в ней тех или иных веществ и микроорганизмов.

Фильтрация – оптимальный способ очистки воды в бытовых условиях

Фильтрованная вода всегда без запаха и приятна на вкус. Поэтому если субстанция, вытекающая из вашего крана, имеет странный привкус, цвет или запах, рекомендуется установить в квартире или доме специальные фильтры для воды. Благодаря их абсорбирующим свойствам удаляются органические вещества и биологические организмы, которые зачастую становятся источниками неприятного привкуса.

Отзывы покупателей о

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если же Вы сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 9:00 - 18:00