atoll-filtry.ru » полезное о фильтрах

Вода и бактерии - что делать?

18.01.2023

  
Фильтрация

Фильтрация - это физический процесс, который удаляет бактерии из воды. Этого можно достичь с помощью фильтров, которые могут быть изготовлены из песка, древесного угля и других виды материалов, которые задерживают частицы, когда жидкость проходит через них.
Вода и бактерии  что делать?
Кипячение

Кипячение воды в течение 2-3 минут убивает большинство бактерий и вирусов. Это самый простой способ ее обеззараживания. Он очень эффективен, особенно в холодную погоду, когда другие методы менее эффективны или невозможны.

Если кипятить воду не менее 2 минут (и до 5 минут), можно уничтожить большинство микроорганизмов, вызывающих заболевания. Необходимое время зависит от того, какой объем вы кипятите.

Озоновая дезинфекция

Озон - это высокореакционная форма кислорода. Он образуется при разрушении воздуха электрическим разрядом при низком давлении и достаточной энергии.

Обеззараживание озоном производится так же, как и хлором, но его действие оказывает более сильный окислительный эффект на органические вещества, что делает его более эффективным для очистки воды для потребления человеком, чем хлор.

Обработка пента-хлорфенолом

Пента-хлорфенол - это химическое соединение, которое может использоваться для дезинфекции воды от бактерий. Его не рекомендуется использовать в быту из-за его побочных эффектов на людей и животных.

Это вещество является эффективным дезинфицирующим средством против многих различных видов вредных микроорганизмов, включая холеру, брюшной тиф, дизентерию и сальмонеллу.

Обработка хлором

Диоксид хлора - это мощное дезинфицирующее средство, которое используется на станциях очистки сточных вод. Однако он не подходит для дезинфекции непитьевой воды. Диоксид хлора вступает в реакцию с органическими соединениями и производит газ, который убивает бактерии и другие микроорганизмы. Затем газ улетучивается из воды, поскольку весит меньше воздуха, но не оставляет после себя остаточного вкуса или запаха.

Обработка сульфатом меди

Медный купорос - один из самых распространенных способов дезинфекции, который легко использовать. Добавив его в воду, вы увидите реакцию, которая выглядит как маленькие белые кристаллы, образующиеся на поверхности жидкости. Эти кристаллы - медный купорос. Если вы не уверены, что это работает, все, что вам нужно сделать, это проверить наличие кристаллов - их не будет видно, если в воде недостаточно бактерий для их образования.

Обеззараживание ультрафиолетом

Ультрафиолетовая дезинфекция - это процесс, в котором используется ультрафиолетовое излучение для уничтожения бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Ультрафиолетовое излучение также известно как черный свет. Процесс с помощью ультрафиолетового облучения можно разбить на две части:

  • Первый этап называется "активация". На этом этапе вода проходит через камеру, где она подвергается воздействию ультрафиолетового излучения для уничтожения таких организмов, как бактерии и вирусы, которые могут вызвать заболевание при употреблении.
  • На втором этапе очищенная вода снова проходит через систему озоновых фильтров, чтобы все оставшиеся органические материалы были удалены.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, как обеззаразить воду от бактерий, вы можете использовать эти методы для обеспечения безопасности своей семьи. Дополнительным преимуществом знания основ дезинфекции воды является то, что вы сможете позаботиться о себе и в чрезвычайной ситуации. Наличие запаса чистой воды имеет решающее значение как для вашего здоровья, так и для выживания во время непогоды или других чрезвычайных ситуаций.

Отзывы покупателей о

Написать свой отзыв

    Заказы онлайн

    Если же Вы сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос через форму обратной связи


    Мы работаем 9:00 - 18:00